Как увеличить срок службы флешки?

Переносные накопители виртуальной памяти: USB флешки, DVD/CD-R+RW диски, Дискеты и т.д. Прожиг и очистка диска, эксплуатация USB флешек, восстановление информации с носителя.
Татьяна5

Как увеличить срок службы флешки?

Сообщение Татьяна5 » Пн ноя 05, 2012 5:26 pm

Сколько, по времени, должны работать флешки? Что приводит их к быстрому износу?

Насколько я знаю, флешки работают на полупроводниках, так что какие-то хитрости продления срока службы здесь просто должны быть

Реклама
Slash
Администратор

Re: Как увеличить срок службы флешки?

Сообщение Slash » Пн ноя 05, 2012 5:31 pm

Татьяна5 писал(а):Сколько, по времени, должны работать флешки?
Я думаю конкретного срока работы у флешки нет.
Татьяна5 писал(а):Что приводит их к быстрому износу?
Например извлечение флешки из слота не используя безопасное извлечение - грубая ошибка.

Татьяна5

Сообщение Татьяна5 » Пн ноя 05, 2012 5:46 pm

Алексей писал(а):извлечение флешки из слота не используя безопасное извлечение
А на что это влияет?

Еще года 4 назад выпускали флешки, которым вредило открытие с них документов напрямую (у меня сейчас такая, до сих пор отлично работает). А насчет современных такого не слышала (возможно - не там искала). С тех пор что-то изменилось и это уже не вредит?

папа

Сообщение папа » Пн ноя 05, 2012 9:47 pm

Странно, а я думал что у флешек срок годности неограничен :D

Татьяна5

Сообщение Татьяна5 » Вт ноя 06, 2012 5:16 am

папа, но тем не менее они ломаются :)
Срок годности и срок службы - разные вещи

Slash
Администратор

Сообщение Slash » Вт ноя 06, 2012 9:03 am

Вот, что накопал: Средний срок службы флешки, который обычно гарантируют - примерно 5 лет, при активном использовании - примерно 3 года (зависит от качества).
Как продлить срок работы своей флешки?
Ещё при покупке носителя памяти, выбираем не по низкой цене неизвестных нам производителей, делаем выбор из известных фирм, пусть стоит дороже. Обратите внимание на скорость флешки записи/чтения, конечно чем больше скорость, тем лучше для вас. Дизайн флешки я бы выбрал самый простой - люблю, что по проще, да оно и понадежнее ;) !
Любая флешка имеет ограниченный цикл записей, по этому не советую проделывать с флешкой такие операцию, как дефрагментацию. Подключать флешку к компьютеру не используя различные USB удлинители/кабели - они имеют сопротивление и флешка получает недостаточно питание - что сказывается на работе носителя. Так же любая флешка не любит воду, удары, температуру как высокую, так и низкую, и конечно же:
Алексей писал(а):извлечение флешки из слота не используя безопасное извлечение

torg

Сообщение torg » Чт ноя 08, 2012 9:53 pm

Алексей писал(а):Например извлечение флешки из слота не используя безопасное извлечение - грубая ошибка.
Стандартное заблуждение.
Я всегда так делал и мои знакомые и всё хорошо.
Принцип безопасного извлечения основан на том чтобы сбросить с кэша не записанные данные. Больше ничего там умного нет. Единственное не нужно флешку в ту же секунду втыкать-вытыкать.
Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Татьяна5 писал(а):Сколько, по времени, должны работать флешки? Что приводит их к быстрому износу?
Насколько я знаю, флешки работают на полупроводниках, так что какие-то хитрости продления срока службы здесь просто должны быть
Это не двигатель. Изнашиватся там нечему, подробнее ниже про ресурсы. Никаких секретов нет.
Основа долгожития флешки кому как повезёт. С мороза не нужно втыкать сразу в комп, не хранить в холодильнике/морозильнике.
У каждой флешки есть ограничение на чтение/запись на определённое кол-во раз в ячейку. Всё, больше тут ничего нет секретного. Ну попадёт в ячейку на запись миллион раз, сломается флешка, не страшно выкинуть и купить новую.
Безграничных ресурсов нигде нет, всё когда-то сломается.
Бережное обращение к любому предмету это залог долгой службы устройства.
Чипы компьютерные могут работать по 10-15 лет. щас устаревание техники идёт не физически, а скорее морально, и вы выкинете технику раньше, чем оно своё отработает.
Вот с принтерами другое дело, там много движущих частей и принтер не потерпит плохого хозяина.
Поэтому не занимайтесь поиском увеличения срока жизни флешки, а пользуйтесь, как хотите.
Флешка должна вам служить, а не вы флешке.

Slash
Администратор

Сообщение Slash » Пт ноя 09, 2012 11:56 am

torg писал(а):Я всегда так делал и мои знакомые и всё хорошо.
Рас на рас не приходится. Были случаи, при извлечении флешки не используя функцию Безопасное извлечение носитель сгорал, стирались данные на флешке, с флешки невозможно что-то удалить или форматнуть флешку полностью, сгорал USB порт компьютера.
torg писал(а):Стандартное заблуждение.
Вовсе нет... Заблуждаешься ты и вводишь заблуждение других.
torg писал(а):Бережное обращение к любому предмету это залог долгой службы устройства.
Это правильно. И вот оно бережное отношение: Re: Как увеличить срок службы флешки?

torg

Сообщение torg » Пт ноя 09, 2012 1:30 pm

Алексей писал(а):Были случаи, при извлечении флешки не используя функцию Безопасное извлечение носитель сгорал, стирались данные на флешке, с флешки невозможно что-то удалить или форматнуть флешку полностью, сгорал USB порт компьютера.
Что там внутри происходит какие-то ядерные процессы? Не нужно преувеличивать.
Ломаются флешки от простого случая фортуны.
Опасность при втыкании только есть, так как сгорает оборудование любое только при включении.
Нужен блок питания хороший ставить, а не первое дешевое барахло китайское.
В двд плеерах где есть безопасное извлечение? Если бы было это так опасно, то флешки и usb винты не делали бы.
Втыкать предмет повторно через секунду сразу нельзя вот и всего-то. Лучше подождать секунд 10-20-30.
Не человек должен служить предмету, а предмет человеку. Усложнять не нужно.

Slash
Администратор

Сообщение Slash » Пт ноя 09, 2012 2:01 pm

torg писал(а):Не нужно преувеличивать.
Ни грамма не преувеличил.
torg писал(а):Ломаются флешки от простого случая фортуны.
На всё есть своя причина, фортуна тут не причём.
torg писал(а):Нужен блок питания хороший ставить, а не первое дешевое барахло китайское.
А ты уже увидел мой блок питания? - что делаешь такое замечание.
torg писал(а):В двд плеерах где есть безопасное извлечение?
Это совсем другая техника, она даже к оргтехнике ни имеет отношения.

Viktor

Сообщение Viktor » Ср ноя 21, 2012 1:53 am

Я полностью согласен с torg. Не стоит заморачиваться насчет флэшки совершенно. Если на ней переносятся ценные данные, то просто лучше почаще ее менять и все.

BomboSD2012

Сообщение BomboSD2012 » Чт ноя 22, 2012 2:19 pm

У меня три флешки, из них навернулась только одна - производства Китай, и куплена в Китае. Остальные ничего, не ломаются, но я стараюсь на них ничего особо ценного не хранить, они у меня в качестве корзины - с компа на комп переношу.

Сергей Владимирович

Сообщение Сергей Владимирович » Ср май 29, 2013 3:48 pm

Нет смысла увеличивать срок действия флешки. Объем памяти флешек увеличивается настолько бысрыми темпами, что они морально устаревают через 2-3 года. Вы же не будете носить с собой флешку с объемом памяти 1 Гб. Что на нее можно сейчас записать? Очень мало. Просто время от времени нужно покупать новые флешки.

Kokowaah

Сообщение Kokowaah » Ср май 29, 2013 11:03 pm

Перед тем, как обсуждать изношенность стоит подумать что изнашивается в первую очередь механика. А флеш память это не механическое устройство. По-этому как бы буквально там действительно нечему изнашиваться. И подумайте, если hdd ide моему уже 13 лет, то флешка верно явно дольше должна.

Но другое дело то, что флешка хрупкая очень.

torg

Сообщение torg » Чт май 30, 2013 4:55 pm

Флешки в сравнении с винтами изнашиваются. У них кол-во записей ограничено + не выдерживают большую нагрузку, не для этого они сделаны.
Например файл подкачки не советую на флешках размещать, а если много мелких файлов, то лучше их паковать в архивы. Тогда флешка дольше проживёт. Вообще не нужно заострять на этом внимание. Пользуйтесь ради дела.

Ответить Пред. темаСлед. тема