Быстрые ссылки в результатах поиска Яндекс и Google

Продвижение сайта всевозможными способами. Здесь обсуждаем как раскрутить свой сайт, платно или бесплатно.
Slash
Администратор

Быстрые ссылки в результатах поиска Яндекс и Google

Сообщение Slash » Чт окт 25, 2012 9:02 am

Сделать заметнее Ваш сайт в результатах поиска помогут быстрые ссылки:
Быстрые ссылки в результатах поиска Яндекс и Google - h_1360469905_6395463_1926d65fb1.png
Но вот вопрос:
Как сделать быстрые ссылки в результатах поиска Яндекса? Сам Яндекс рассказывает (http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1067128#1067132):
Яндекс писал(а):Как помочь Яндексу правильно выделять быстрые ссылки?
Чтобы робот, анализирующий ваш сайт, смог правильно выделить наиболее важные разделы и ключевые страницы, нужно чтобы:
  • основные разделы и страницы были доступны с главной страницы сайта;
  • навигация по сайту была продумана и логична;
  • названия страниц были короткими, понятными и точно отражали их содержание;
  • ссылки, выполненные в виде картинок, имели заполненный атрибут alt, отражающий их назначение;
  • текст в теге <title> для ключевых страниц совпадал с ее названием (с заголовком страницы, выделенным, например, тегом <h1>) и с текстами ссылок, указывающих на эту страницу.
Например, если у вашей фирмы есть страница с контактной информацией, то чтобы робот правильно ее обработал, должны соблюдаться следующие условия:
  • в теге <title> этой страницы должно быть указано: «Фирма "Рога и копыта" — Контакты» или просто «Контакты»;
  • внутри страницы должен быть заголовок — «Контакты»;
  • текст ссылки на эту страницу с главной и внутренних страниц сайта должен быть «Контакты»;
Таким образом, на хорошо структурированных сайтах с продуманной навигацией никаких специальных работ производить не надо.
Следовал я совету Яндекса, но мне не помогло :(
Я читал на многих форумах о выводе быстрых ссылок, многие утверждают, что для их появления необходимо, как минимум ТИЦ 60, многие утверждают, что эти ссылки можно сделать не имея ТИЦа вообще...

Так, давайте разберемся, как всё же организовать появление быстрых ссылок.

Читайте ещё:
Быстрые ссылки в РСЯ

Реклама
cefp

Re: Быстрые ссылки в результатах поиска Яндекс и Google

Сообщение cefp » Чт окт 25, 2012 12:33 pm

Находил я этот раздел в яндекс.вебмастере. И делал как там написано. У сайта ТИЦ долгое время находился в диапазоне 10-20. Примерно через полгода яндекс начал добавлять быстрые ссылки. Причем он предлагал совсем не правильные ссылки и тексты ссылок на выбор часто не содержали нужных. Но со временем выбор становился больше и получилось. В итоге получилось довести количество быстрых ссылок до трех, которые хоть как-то соответствуют структуре сайта. ТИЦ так и оставался в том же диапазоне. Времени прошло больше года.
d o h o d - s - n u l y a .ru - идеи бизнеса.

Slash
Администратор

Сообщение Slash » Чт окт 25, 2012 12:43 pm

cefp, ок ;) , быстрые ссылки твоего форума увидел http://yandex.ru/yandsearch?text=http:/ ... .ru/&lr=66 (если ты про этот ресурс?).
cefp писал(а):И делал как там написано.
Пожалуйста, расскажи подробно, что делал, что, куда вставлял или удалял?
Спасибо.

cefp

Сообщение cefp » Чт окт 25, 2012 3:36 pm

Расскажу. Для удобства расскажу по каждому проделанному пункту.
Я прошелся по всем пунктам.

Первый. "основные разделы и страницы были доступны с главной страницы сайта;"
Все основные разделы на форуме и без дополнительной работы доступны. Но я дополнительно сделал следующее:
Сделал меню на сайте. Его так и назвал "быстрые ссылки". Сделал это меню в виде простых текстовых ссылок, вот так оно выглядело:

Код: Выделить всё

Быстрые ссылки:   Главная |Идеи бизнеса с нуля | Действующий бизнес | Бизнес форум | Своё дело | Поиск
Это меню также разместил на всех страницах форума в шапке - на всякий случай. Возможно его хватило бы только на главной странице.

Второй пункт: "навигация по сайту была продумана и логична".
Это требование конечно расплывчатое. Форум сразу же удовлетворяет ему. Частично из-за этого требования меню разместил на всех страницах. Из соображений логичности навигации.

Третий пункт "названия страниц были короткими, понятными и точно отражали их содержание;"
Название страниц сделал содержащим только название темы и раздела. Название раздела добавил для придания веса этих разделов. Техническая реализация добавления названий разделов в титлы оказалась для меня самой сложной, потомучто пришлось самому придумывать правки кода. Стандартных функций и способов сделать это не нашел в свое время. Позже опытным путем выяснил, что в качестве названия быстрых ссылок яндексу не так важно упоминание названий разделов таких количествах. Яндекс предлагал в качестве быстрой ссылки тему из ста страниц. При том что ссылка на неё с главной появлялась только когда в этой теме оставляли сообщение.

Четвертый пункт: "ссылки, выполненные в виде картинок, имели заполненный атрибут alt, отражающий их назначение;"
На форуме мало картинок, поэтому сложно использовать этот пункт. У меня в планах добавить альты в картинках внутри тем как это сделать у Вас.

Пятый пункт: "текст в теге <title> для ключевых страниц совпадал с ее названием (с заголовком страницы, выделенным, например, тегом <h1>) и с текстами ссылок, указывающих на эту страницу."
Алексей, Вы очевидно хотите добавить быстрые ссылки для danfa.org? Обратите внимание что у Вас в теге h1 в темах стоит название форума. А название темы в h2. Тоже самое с разделами, которые больше всего подходят для быстрых ссылок. Так сделано в стандартном шаблоне. Я у себя в темах поменял местами заголовки. Сделать название темы в заголовке h1. Готового мода не нашел, поэтому правил просто коды шаблона. В идеале еще хорошо бы поменять заголовки для категорий. Но я не стал этого делать, чтобы не потерять вес названия форума в погоне за быстрыми ссылками. Каждый раз приходится выбирать компромисс. На начальном этапе у меня названия темы были в h2 - наверно разработчики движка продумали это заранее, только не продумали способы развития.

Все это делалось постепенно. Вот сейчас, например переделываю меню. Сделаю тексты ссылок короче. Потому что как выяснилось, текст ссылки яндекс не слишком хорошо учитывает, когда предлагает варианты этих текстов для каждой быстрой ссылки.

Slash
Администратор

Сообщение Slash » Чт окт 25, 2012 4:17 pm

cefp, моё почтение ;) полезная информация!
На выходных займусь исправлением.
cefp писал(а):Алексей, Вы очевидно хотите добавить быстрые ссылки для danfa.org?
Да, верно, хочу сделать для этого форума.
cefp писал(а):У меня в планах добавить альты в картинках внутри тем как это сделать у Вас.
Как это сделать я писал тут: Оптимизация форума phpBB 3.0.х под ПС

Slash
Администратор

Сообщение Slash » Пн окт 29, 2012 10:47 am

cefp писал(а):Сделать название темы в заголовке h1
Я тут просматривал исходный код страницы форума поддержки phpBB - http://phpbbguru.net и там увидел, что названия темы заключены в тег h2 (как у меня):

Код: Выделить всё

<h2><a href="http://www.phpbbguru.net/community/topic25848.html">Thanks for post (Rating edition)</a></h2>  
Да и всё остальное, так же как у меня, однако у phpbbguru.net есть быстрые ссылки: http://yandex.ru/yandsearch?text=phpbbguru.net&lr=66 - результат поиска Яндекса, http://www.google.ru/search?hl=ru&sourc ... Jl0hZgsoWM - результат поиска Google, а у меня нет...
Возможно ли появление быстрых ссылок зависит от популярности сайта?
Сделал под шапкой выпадающие меню (надеюсь поможет), буду ждать результата.

cefp

Сообщение cefp » Вт окт 30, 2012 3:13 am

Судя по тому какие быстрые ссылки яндекс выводит для http://phpbbguru.net структура сайта в глазах яндекса выглядит хаотичной. Например в быстрые ссылки попал раздел "базовый пакет", который является частью раздела "файлы".

Slash
Администратор

Сообщение Slash » Вс фев 10, 2013 10:28 am

Добился вывода быстрых ссылок в поисковой выдачи Google, но как и говорил cefp
cefp писал(а):структура сайта в глазах яндекса выглядит хаотичной
Так оказалось и с Google...

Alexander

Сообщение Alexander » Пн май 06, 2013 10:15 am

Ничего специально не делал, но Яндекс определил у меня на форуме быстрые ссылки, но вот как-то некорректно. Особенно некрасиво смотрится ссылка "Нет новых сообщений". Надо будет как-то подкорректировать это дело. :)
Быстрые ссылки в результатах поиска Яндекс и Google - h_1367816444_3408554_b8c8d05867.JPG
Быстрые ссылки в результатах поиска Яндекс и Google - h_1367816444_3408554_b8c8d05867.JPG (6.7 КБ) 1118 просмотров

Slash
Администратор

Сообщение Slash » Пн май 06, 2013 11:19 am

Яндекс писал(а):Можно ли отключить некоторые ссылки?

Да, это можно сделать в сервисе Яндекс.Вебмастер. Для этого необходимо зайти в подраздел "Быстрые ссылки" раздела "Сайт в результатах поиска" для соответствующего сайта.

Вы можете разрешить или запретить показ каждой из быстрых ссылок, а также выбрать вариант текста ссылки из выпадающего меню. Кроме того, вы можете указать тип сортировки быстрых ссылок: по весу или по URL. Сортировка по весу — это сортировка по значимости, востребованности ссылки (т.е. насколько часто на нее кликают пользователи). Сортировка по URL — это сортировка, основанная на иерархии структуры Вашего сайта.
Источник: http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1067128#1110941

Alexander

Сообщение Alexander » Ср май 29, 2013 11:50 am

А у меня Яндекс "подумал-подумал" и убрал быстрые ссылки...

Ответить Пред. темаСлед. тема