Mortal Kombat (Смертельная Битва)

Раздел компьютерных игр.
Восьмибитная реальность: http://danfa.net/8bit/
Игровая вселенная: http://danfa.net/game/
Slash
Администратор

Mortal Kombat (Смертельная Битва)

Сообщение Slash » Чт фев 25, 2016 3:58 pm

Самый лучший файтинг восьмибитной консоли (и не только восьмибитной) - это безусловно Mortal Kombat. В одном турнире будут драться несколько бойцов с нечеловеческими способностями. Эти бойцы известны всем геймерам и даже тем, кто ни разу геймпада в руках не держал. По мотивам игры Mortal Kombat, было снято несколько фильмов и сериалов, нарисовано мультиков и комиксов. У каждого бойца своя история и свои причины для участия в турнире.
Mortal Kombat Смертельная Битва  - Mortal Kombat.jpg

Mortal Kombat Смертельная Битва  - Mortal Kombat 1.jpg

Mortal Kombat Смертельная Битва  - Mortal Kombat 2.jpg

Раз уж фильмы, сериалы, мультсериалы и все остальное было сделано и снято по игре, то могу сказать, что именно разработчики игры допустили ошибку в названии игры - Mortal Kombat, должно быть Combat, а не Kombat. Специально это было сделано или нет, этого я сказать не могу.

В девяностые годы для многих был любимчиком Sub Zero (наверно, как сейчас), из-за способности замораживать своего противника. Играя вдвоем, друг против друга в Mortal Kombat, тот кто выбрал Sub Zero, каждый раз пытается пульнуть замораживающий шар, этим самым раздражая своего противника с геймпадом. Это так раздражало других игроков, что порой договаривались не выбирать Sub Zero.

У Mortal Kombat на восьмибитную консоль есть большая, я считаю, недоработка - всю игру можно пройти делая подножку противнику, при чем больше не использовать ни каких ударов. Для этого, как противник окажется на полу, в самом краю "поля боя", подходим к нему и делаем подножку, он падает, а мы подходим опять и опять делаем подножку. За то время, что противник подымается, второй противник успевает дойти до него и свалить его с ног подножкой опять. Получается, что кто та даже встать не успеет, как снова упадет. Как говорится - зажали в угол. Играя за Шао Кана, тоже можно зажать в углу, но без подножек, а его коронным ударом, который следует выполнять постоянно и противник тоже не сможет встать. Эти "зажимания в углу", как и с Sub Zero до ужаса раздражало вашего товарища по геймпаду и договаривались, что так тоже делать нельзя.

Из-за жестоких ударов, приемов, фаталити, бруталити и прочих добиваний (о всей игре в общем (не тока на восьмибитную консоль)), многие были против такой игры, якобы она может развить в ребенке, что-то страшное и он может стать маньяком, но спустя несколько лет, ни кто из тех кто играл в эту игру, не стал хуже, чем он есть... Игра получила возрастное ограничение, но несмотря на это ограничение, в нее играли дети любого возраста.
Реклама
x64

Re: Mortal Kombat (Смертельная Битва)

Сообщение x64 » Ср окт 05, 2016 1:15 am

Не игра, а легенда. Первый раз пошпилил у знакомого на сеге, во вторую часть. Ну что сказать? Был под дичайшим впечатлением. Кинематографичная графика, реалистичные движения. Было в диковинку.
Про жестокость — и на дум вешался ярлык, а в кармагеддоне вообще людей давить нужно. Некоторым людям надо кого-то или чего-то обвинить, вот и ищут. Сейчас вот модно замазывать сигареты в фильмах/передачах. А раньше же на это внимание вообще не акцентировали, взять Шерлока Холмса хотя бы. И что? Стало именно из-за этого фильма больше курильщиков? Не думаю.
Slash
Администратор

Сообщение Slash » Сб окт 08, 2016 8:27 am

Первая игра серии Mortal Kombat, в которую я поиграл на SEGA, была Ultimate Mortal Kombat 3. Я так же был в восторге от графики и количества бойцов. В основном я играл за Noob Saibot, мне нравились его способности и они мне помогали проходить бои, которые были не такие легкие, как на восьмибитной консоли. К слову, на сколько я помню историю игры MK, бойца Noob Saibot назвали именами разработчиками игры: Edward Boon и John Tobias (Boon и Tobias читать наоборот).

Среди товарищей был толстый журнал для консоли SEGA, где было записано, как выполнить фаталити, брутали, бабалити и так далее, чит-коды и различные секреты, которыми мы пользовались для разнообразия игры. Например, перед началом боя (друг против друга), можно выставить определенные значки в шести квадратиках, тем самым активировать что то секретное (уже и не помню что!).
Конечно, в данном журнале, секреты были не тока от MK, но и от других игр.

Читайте ещё: Вселенная Mortal Kombat.
x64

Сообщение x64 » Сб окт 08, 2016 3:39 pm

Спасибо. Прям скупая слеза скатилась по небритой щеке :mrgreen:
Третью часть, наверное, только через год после второй удалось пошпилить. По первым ощущениям графика показалось не такой рулёзной, как во второй. Но я ошибался, конечно, ибо в часть 2 давно не играл, да и была это одна из первых игр, вживую увиденных на Сеге. Надо ли говорить, что после Денди это было как Звёздные войны после Гостьи из будущего (:
Третья часть, конечно, была моей любимой (ultimate и trilogy это та же третья с дополнительными бойцами/аренами/ударами, только первая урезана, а вторая предлагалась на Плэйстейшн).
Scorpion
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Scorpion » Пт окт 14, 2016 11:58 am

У меня была восьмибитная приставка, называлась она вроде Subor (чёрного цвета под вид Денди). Из игр Мортал Комбат, что я купил сам, был один картридж (однаигровка), в этой игре заявлено более 50 бойцов, и реально можно было выбирать бойца на экране, где более 50 бойцов, но по факту, там не было и 10, т. к. они повторялись. Не знаю, зачем это сделано, наверно, чтобы глаза разбегались.

Игра мировая, безусловно. Последняя Mortal Kombat X, вообще бомба, но эта тема и в правду наводит воспоминание о классном времени, когда в нашей квартире ещё и в помине не было компьютера.
x64 писал(а):Прям скупая слеза скатилась по небритой щеке

Это точно. Slash, спасибо за тему!

Вернуться в «Мир компьютерных игр»