Борьба со спамов в PHPFOX

Форум поддержки движка социальной сети phpFOX.
Slash
Администратор

Борьба со спамов в PHPFOX

Сообщение Slash » Вт мар 18, 2014 11:21 am

Как всегда здравствуйте!
Почти сразу после установки движка phpFOX (адрес: http://danfa.net/), меня одолели спам боты. В день было по 25 - 40 регистраций и спам записей в блоге. Не помогает даже reCaptcha...

Побродив по Админ панели, нашел небольшой раздел: Анти Спам Вопрос (Админ панель > Модули > Пользователь > Анти Спам Вопрос), который выводит в форму регистрации простые вопросы, на которые должен ответить пользователь, если ответ был дан не верно, скрипт выдаст ошибку. Я написал несколько не сложных вопросов, на которые может ответить даже первоклассник, например: три + один, все знают, что правильный ответ четыре. А вот спам боты этого не знает, ну а если знают, то не все, по этому ему зарегистрироваться гораздо сложнее.

После написания вопросов, пока еще не было ни одного спама. Я даже отключил reCaptcha, так как боты обходят её как за здрасте, а простым пользователям порой очень надоедает вводить исковерканные буквы, по нескольку раз. Получается reCaptcha бесполезна, а вот банальные вопросы спасают от лишней работы - очистки проекта от грязи.
Реклама

Вернуться в «phpFOX»