Скорость записи CD/DVD диска

Переносные накопители виртуальной памяти: USB флешки, DVD/CD-R+RW диски, Дискеты и т.д. Прожиг и очистка диска, эксплуатация USB флешек, восстановление информации с носителя.
Slash
Администратор

Скорость записи CD/DVD диска

Сообщение Slash » Сб дек 29, 2012 12:53 pm

Меня часто спрашивают: На какой скорости лучше записывать диски? и На что влияет скорость прожига диска?
Я всем рекомендую перед записью диска, будь то CD или DVD балванка выбирать минимальную скорость прожига. Процесс конечно долгий, но запись будет действительно качественной, а сам диск прослужит Вам гораздо дольше, чем при записи на максимальной скорости.
Реклама
digger

Re: Скорость записи CD/DVD диска

Сообщение digger » Сб дек 29, 2012 10:11 pm

Алексей, я считаю, что неправильно выбирать скорость записи, надо смотреть на вопрос в корне: нужно правильно выбирать программу. Есть много известных огромных, требовательных и красивых программ, таких как CDBurnerXP, Nero Burning Studio, Ashampoo Burning Stidio, но по скорости записи они не сравнятся с aBurner (бывший UUDS). aBurner менее красив, зато быстрее, совсем не требователен к системе и имеет мизерный размер.
Slash
Администратор

Сообщение Slash » Вс дек 30, 2012 10:17 am

digger писал(а):нужно правильно выбирать программу

тоже верно! Но это:
digger писал(а):неправильно выбирать скорость записи

заблуждение... Скорость прожига влияет на дальнейшую работоспособность диска.
digger

Сообщение digger » Пт фев 15, 2013 11:24 am

Алексей писал(а):заблуждение... Скорость прожига влияет на дальнейшую работоспособность диска.

Алексей, я кое-где почитал: настоятельно рекомендуется записывать на минимальной, тем более когда речь идёт о чём-либо типа установки ОС.
dafeb

Сообщение dafeb » Сб май 04, 2013 7:38 pm

Я всегда записывал на средней скорости. Да же на CD-R где скорость 52-х , выбирал не более 16-х.
torg

Сообщение torg » Вс май 05, 2013 7:54 pm

Важна программа, опции, финализация диска, производитель болванки, двд привод, скорость записи - это комплексный подход.
Писать на минимальной может быть вредно, как на максимальной. Лучшая запись всегда будет на минимально усреднённой возможной скорости, достигается это тестами со сдвигом в минимум, а сильно минимально тоже нет смысла писать, так бы писали всегда диски на 1x и не заморачивались качеством.
Например DVD+RW в основном пишутся хорошо на 4x. Смысла нет писать на 2x или больше, чем 4x.
TDK и Verbatim - DVD-RW - это лучшие болванки, что мне встречались. Лучшее качество обеспечивается на 4x. 6x даёт плохую запись, а на 2x толку писать нет. DVD+RW 8X смысла пробовать нет, если есть минусовки 6x, а они отличное качество дарят на 4x и не выше поэтому 8x это маркетинг и более высокая цена. Мне 4x RW не понравились.
DVD+R и DVD-R писать нужно тоже методом подбора качества. Я писал на 16-24x без проблем. Также писал на более высоких скоростях, через неск лет не было проблем. Кто не умеет тестировать просто делите скорость записи на 2 или 3 от указанной на диске.
Записывать нужно строго с винчестера. Писать с двд на двд привод нельзя.

Вернуться в «Накопители памяти»