Сканер отпечатка пальца на смартфоне

Форум обсуждения устройств, планшетников, электронных книг, и прочей электроники.
Slash
Администратор

Сканер отпечатка пальца на смартфоне

Сообщение Slash » Чт сен 29, 2016 6:30 pm

Считаю, что последней фишкой смартфона является сканер отпечатка пальца, конечно уже не новинка, но все же пока последняя. В основном сканер расположен на задней крышки смартфона, указательный палец как раз туда попадает. Используя сканер отпечатка, можно ограничить доступ к смартфону только владельцем самого смартфона, либо группой лиц, до определенного количества. Пользователь прислоняет свой палец на сканер, чтобы тот запомнил своего "хозяина", затем пользователю предлагается придумать и дважды ввести пароль, это на случай, если по каким то причинам сканер не сработает. Пройдя процедуру "регистрации" отпечатка пальца, смартфон можно активировать простым прикосновением пальцем (что сохранен в базе) на сканер, сканер тут же обработает отпечаток и если отпечаток ему знаком, экран смартфона станет активным. Если отпечаток не знаком, смартфон "отвибрирует", и продолжит свое прибывание в режиме ожидания.

Кроме распознавания "хозяина", сканер можно использовать, например, при просмотре фотографий, сканером перелистываем фотографии. Но перейти можно только к следующей фотографии, к предыдущей к сожалению нельзя. Так же используя сканер, можно задать запуск того или иного приложения, на каждый палец руки - свое приложение, например, прикасаемся средним пальцем и запускается калькулятор, прикасаемся безымянным пальцем и запускается таймер, ну и так на все пальцы.

В зависимости от смартфона, сканер распознает отпечатки с разных позиций, то есть может распознать, если мы будем прикасаться сверху вниз и снизу вверх, так же с право на лево и наоборот. Другими словами отпечаток будет крутиться на 360º.

Выскажу свое мнение в адрес сканера отпечатка пальца: мне не кажется, что сканер это необходимая штукенция на смартфоне, он мне не нужен, я вполне обхожусь без него. Но по моему, во многих случаях было бы удобнее, если бы сканер был не на задней крышки, а впереди, под экраном, например. Кстати, такой телефон попадался мне на глаза.
Реклама

Вернуться в «Электроника»