Как вставить код в статью WordPress (PHP|CSS|JS|...)

Если у Вас есть вопросы или советы о CMS (Системе Управления Контентом), то Вам в этот раздел. Все, что будет связано с CMS, будем обсуждать тут.
Slash
Администратор

Как вставить код в статью WordPress (PHP|CSS|JS|...)

Сообщение Slash » Сб авг 27, 2016 10:31 am

Не давно мне задали вопрос как вставить код в статью, движок WordPress (PHP|CSS|JS|...). Постараюсь ответить понятным языком.
Дело в том, что движок неправильно обрабатывает код вставленный в пост и есть большая вероятность, что код отобразится совершенно неправильно, возможно, что HTML код обработается как часть страницы, а не как текст. Приведу пример, я вставляю в запись следующий код (взятый из движка WP):

Код: Выделить всё

if ( ( ! $errors->get_error_code() ) && isset( $_POST['pass1'] ) && !empty( $_POST['pass1'] ) ) {
        reset_password($user, $_POST['pass1']);
        setcookie( $rp_cookie, ' ', time() - YEAR_IN_SECONDS, $rp_path, COOKIE_DOMAIN, is_ssl(), true );
        login_header( __( 'Password Reset' ), '<p class="message reset-pass">' . __( 'Your password has been reset.' ) . ' <a href="' . esc_url( wp_login_url() ) . '">' . __( 'Log in' ) . '</a></p>' );
        login_footer();
        exit;
    }

На экране получим такую картину:
Как вставить код в статью WordPress PHP|CSS|JS|...  - Неверное отображение.jpg

Как видите часть кода:

<p class="message reset-pass">' . __( 'Your password has been reset.' ) . ' <a href="' . esc_url( wp_login_url() ) . '">' . __( 'Log in' ) . '</a></p>

Обработались, как часть страницы и мы получили ссылку в абзаце с адресом: ./2016/08/27/php/'%20.%20esc_url(%20wp_login_url()%20)%20.%20', что конечно неправильно...

Я решил эту проблему при помощи плагина WP Syntax, скачать его можно тут: https://wordpress.org/plugins/wp-syntax/ это мне ни чего не стоило, в смысле распространяется он совершенно бесплатно. Размер архива плагина составляет менее мегабайта, а его файлы вне архива около трех мегабайт. Значит скачиваем плагин, в архиве лежит папка wp-syntax, которую надо залить в папку движка: wp-content/plugins. После идем в админку, в раздел Плагины > Установленные, находим плагин WP-Syntax и жмем кнопку Активировать:
Как вставить код в статью WordPress PHP|CSS|JS|...  - Плагины - Установленные.jpg

Проблема решена! Теперь немного расскажу, как пользоваться плагином: код, который надо вывести в статье, "заворачиваем" в теги:

<pre lang="LANGUAGE" line="1">
    Тут код
</pre>

Вместо слова LANGUAGE вставляем название языка, например php или javascript, цифра один (1) в атрибуте line, задает с какого порядкового номера начинать строки кода, если этот "счетчик" вам не нужен, то просто не пишем атрибут line вообще:

<pre lang="LANGUAGE">
    Тут код
</pre>

Вот так выглядит код представленный в начале сообщения с этим плагином:
Как вставить код в статью WordPress PHP|CSS|JS|...  - Верное отображение.jpg

Как видно на скрине, тег абзаца не стал частью страницы, а отобразился, как тест, так же и ссылка. Вот еще пример отображения кода с плагином WP-Syntax:
Как вставить код в статью WordPress PHP|CSS|JS|...  - Code.jpg

Спасибо за внимание.
Надеюсь мой пост оказался полезным.
Реклама

Вернуться в «CMS»