Готовый движок или сайт с нуля

Если у Вас есть вопросы или советы о CMS (Системе Управления Контентом), то Вам в этот раздел. Все, что будет связано с CMS, будем обсуждать тут.

Самописный сайт или готовый движок?

Самописный сайт
2
40%
Готовый движок
3
60%

Всего голосов: 5
Анюта

Готовый движок или сайт с нуля

Сообщение Анюта » Пн авг 22, 2016 12:12 pm

Доброго времени суток. В первую очередь хочу поблагодарить администратора этого форума - Slash, в одно время этот человек мне очень помог, за что, я бесконечно ему благодарна.

Моя тема наверно не новая, но для неё должно быть место. Что по вашему мнению лучше, готовая система управления контента или сайт с самого нуля? Для того, чтобы пользоваться готовым движком, не обязательно быть программистом, можно вообще не знать ни одной функции PHP, или быть может не знать даже HTML. Знакомимся только с администраторским разделом, если такой есть конечно и вперёд, наполняйте свой сайт. Если же делать сайт самостоятельно, то необходимо знать HTML, а так же язык программирования, без него сайт не будет динамичным, что в наше время уже давно устарело.

Самодельный сайт не имеет официальный поддержки, где вам окажут бесплатную помощь, как это делается на форумах поддержки CMS, хотя если вы сильный программист, то вам не нужна помощь, вы легко разберётесь сами.

Что же, всё таки лучше, самодельный сайт с нуля или готовый движок?
Реклама
Slash
Администратор

Re: Готовый движок или сайт с нуля

Сообщение Slash » Пн авг 22, 2016 3:39 pm

Анюта писал(а):Самодельный сайт не имеет официальный поддержки

В интернете полно форумов, где помогут так же бесплатно, не обязательно это должна быть помощь от разработчиков движка. Или как было сказано, если вы сильный программист, то легко решите сами, что делать. Если движок написан самостоятельно, то по большей части, программист сам оказывает себе помощь, так как обладает достаточными знаниями.

Использование готового движка (CMS), делает его пользователя, "типа" зависимым от разработчиков этого движка, скажем обязательная обратная ссылка (©), слежка за обновлениями, исправление багов, различные дополнения (моды|расширения|плагины|хаки) и так далее... В конечном итоге вернуться на оф сайт придется, я не считаю это плохим (наоборот - хорошо), просто наблюдение.

Конечно можно быть админом, какого ни будь интернет ресурса и при этом не иметь ни каких знаний о программировании или HTML, но лично я считаю - если хотите делать "серьезный" проект, хоть какие то знания должны быть, это не зависимо, какой у вас движок, самописный или готовое решение. Конечно же это только мое мнение.

В тему добавил опрос.
pessimist
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение pessimist » Пн авг 22, 2016 3:58 pm

Slash писал(а):В тему добавил опрос.

Я проголосовал за вариант "Готовый движок". Использую Вордпресс. Обновляется он автоматически, бесплатен для использования и достаточно гибок.

Мне думается, что такой вопрос можно поставить немного по-другому:
  1. Купить готовый автомобиль
  2. Самому сделать автомобиль
Есть умельцы, которые делают свои собственные автомобили, которые совершеннее и удобнее некоторых готовых. Но таких умельцев очень мало и, как правило, это целая команда умельцев.

Движок для сайта характеризуется тем, что его пишет огромная команда и у команды больше возможностей разрабатывать различные ветки функционала, а самописный движок - это один мозг и одни руки.

Другое дело, если человеку не нужен автомобиль, а ему достаточно самоката. Тут уже не такое огромное поле для творчества и не такие жесткие требования к опыту и уровню различных знаний.
Slash писал(а):если хотите делать "серьезный" проект

Думаю, что в этом случае без команды не обойтись. Нельзя быть специалистом одновременно во всех областях бизнеса. А ведь серьезный проект - ничто иное, как бизнес.
Scorpion
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Scorpion » Пн авг 22, 2016 5:07 pm

Анюта писал(а):Что же, всё таки лучше, самодельный сайт с нуля или готовый движок?

Я отвечу на этот вопрос так: если бы я до конца понимал то, что надо делать, какой код писать, я бы написал свой движок с нуля, но так, как моих знаний маловато, пока что пишу только отдельные скрипты и то с помощи других людей. Возможно написал бы CMS и оказывал поддержку движку, но если я её напишу сейчас, её закидают тухлыми помидорами. Вообще у меня один сайт-самопал, когда-то он был очень кривой, но со временем, потихоньку привожу его в порядок.
Анюта писал(а):не обязательно быть программистом, можно вообще не знать ни одной функции PHP

Тут на форуме как-то было сказано, не помню кем - если вы не знакомы с программированием, но являетесь владельцем сайта, то рано или поздно вы начнёте разбираться в программировании, если только сайт навсегда.
Slash писал(а):Использование готового движка (CMS), делает его пользователя, "типа" зависимым

А ещё и однообразным, уникальных тем нет. Этот форум, как пример моих слов, стандартный дизайн phpBB движка, по моему просильвер, его используют многие форумы в интернете, а это делает форумы похожими друг на друга.
pessimist писал(а):Мне думается, что такой вопрос можно поставить немного по-другому:
  1. Купить готовый автомобиль
  2. Самому сделать автомобиль

Наверно сравнивать создание сайта с нуля с созданием автомобиля, нельзя, так как набрать какой-то текст или код и сохранить его в файле может любой владелец компьютера, а вот отлить коленвал, может не каждый.
Slash
Администратор

Сообщение Slash » Пн авг 22, 2016 7:11 pm

pessimist писал(а):Думаю, что в этом случае без команды не обойтись.

Командой работать, конечно лучше. Как говориться: Одна голова хорошо, а две еще лучше! ( Одна голова хорошо, а две уже не красиво! ), просто ТС про команду ни чего не упоминала...
Scorpion писал(а):А ещё и однообразным, уникальных тем нет.

Не думаю, что это проблема. Если нужен уникальный дизайн, его можно написать или нанять фрилансера, если по каким то причинам не можешь это сделать сам.

Я не ответил на главный поставленный вопрос в своем предыдущем сообщении, отвечу сейчас. Для меня оба варианта хороши, что с написанием сайта с нуля, что с готовым движком и даже готовый движок со своими правками. Я использую один движок со своими правками (phpFOX), и мне кажется, что я его сделал намного лучше, чем он был с коробки.
Анюта

Сообщение Анюта » Ср авг 24, 2016 10:58 am

Я не думаю о команде, я надеюсь только на себя, но если будут верные, понимающие помощники, разумеется будет лучше, хоть какая-то помощь. Возможно в самом начале, создания сайта, следует начинать в одиночку, а в дальнейшем, время покажет, кого можно брать в команду, а кого нет, но при этом ограничивать их правами, в любом случаи.

Для себя уяснила, что если делать сайт для заработка, такого типа, как Адвего, то делать его надо с ноля, если делать обычный сайт, например, форум или блог, то удобнее использовать готовую CMS. Делая сайт с нуля, можно использовать готовые фреймворки, знаю, что в интернете разных библиотек для сайта полным полно, они помогают решить многие задачи быстро и правильно. Так же можно использовать и готовые движки для отдельных разделов, вот например, сайт Адвего имеет форум, представьте, что сайт сделали сами, а для форума взяли CMS (это для пояснения, как у них на самом деле, я не знаю, может и всё сами делали).
PCB
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение PCB » Ср авг 24, 2016 6:49 pm

Я вижу плюсы в обоих вариантах, но проголосовал за вариант «Готовый движок». Просто вижу в готовом движке больше плюсов, чем в самостоятельно создании.
Плюсы готового движка:
+ Поддержка группой людей, не тока разработчиками. Поддержка может быть оказана на любом тематическом форуме.
+ Работать можно без знания языков программирования.
+ Быстрая и легкая установка.
+ Большое количество плагинов, модификаций и расширений. Можно устанавливать любые плюшки, какие только нравятся.
+ Большой выбор готовых шаблонов. Можно ставить любую тему, хоть каждый день меняй. Или позволить пользователя выбирать, то что нравится им.

Плюсы самостоятельного создания движка:
+ Полная независимость от кого-то.
+ Самообучение.

Минусы в обоях вариантах я тоже вижу, но расскажу о них в следующий раз.
cefp

Сообщение cefp » Ср авг 24, 2016 7:45 pm

Проголосовал за вариант готового движка. А вообще считаю, что часть функционала может быть в виде движка, а часть дописывать. Вроде такие системы называются фреймворками. Но мне пока не попадались такие чтобы с ними можно было начать работать без глубоких знаний в программировании php. Возникает ощущение, что написать свой сайт легче, чем дорабатывать до нужного уровня готовые решения. Не проверял.
d o h o d - s - n u l y a .ru - идеи бизнеса.
lyod

Сообщение lyod » Пт авг 26, 2016 12:41 pm

Проголосовал за самописный сайт. Большинство движков (особенно популярных) являются ведром с гайками, если провести аналогию с автомобилем.
Анюта писал(а):Для себя уяснила, что если делать сайт для заработка, такого типа, как Адвего, то делать его надо с ноля, если делать обычный сайт, например, форум или блог, то удобнее использовать готовую CMS.

Всё верно.
Force
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Force » Сб авг 27, 2016 4:32 am

Готовый движок может иметь много лишнего кода, вроде как на все случаи жизни, эти случаи, для каких это всё писалось, не придут ни когда, а если вдруг придут, то админ с ужасом обнаружит, что код не выполняется должным образом, да и ещё надо понять для какого случая эти куски кода.

Я проголосовал за сайт с ноля, желательно своими руками.

Полностью согласен с высказыванием про ведро и гайки, постом выше.

Вернуться в «CMS»