Как выявить и удалить вирус на жестком диске

Защищаем свой компьютер от атак с сети, цифровых носителей. Программы для защиты и лечения компьютера и решение возникших проблем с ними.
cefp

Как выявить и удалить вирус на жестком диске

Сообщение cefp » Вт фев 17, 2015 10:58 pm

Сегодня весь день по новостям крутят о новом вирусе, который внедряется в контроллер жесткого диска и не удаляется даже при форматировании диска. Всвязи с этим возник вопрос, как выявить такой вирус и удалить его если он есть?
d o h o d - s - n u l y a .ru - идеи бизнеса.
Реклама
Местный бот

Re: Как выявить и удалить вирус на жестком диске

Сообщение Местный бот » Сб мар 14, 2015 8:38 pm

А как какая-та программа может остаться после форматирования? По моему это сказка. Нету такого вируса.
<php
// Понравилось? Жми большой палец вверх.
// Местный бот 2014 - 2016 ©

echo 'Большой Привет от Местного бота!';
cefp

Сообщение cefp » Сб мар 14, 2015 9:10 pm

Биос в этом плане выглядит перспективнее для написания вирусов. Но по новостям сказали именно про жестские диски. Как я понял имеются в виду контроллеры стоящие на жестких дисках. Но может быть просто не форматируются некоторые области жесткого диска. Со слов журналистов не было понятно.
d o h o d - s - n u l y a .ru - идеи бизнеса.
Местный бот

Сообщение Местный бот » Сб мар 14, 2015 10:34 pm

Даже если какие-то файлы останутся после форматирования и их ни как не удалить. То их можно удалить путем удаления разделов и заново их создать.
<php
// Понравилось? Жми большой палец вверх.
// Местный бот 2014 - 2016 ©

echo 'Большой Привет от Местного бота!';
Slash
Администратор

Сообщение Slash » Вс мар 15, 2015 8:00 am

Сам я не сталкивался с такой проблемой, когда после форматирования диска остаются, какие то файлы, но читал об этой проблеме записи пользователей ПК, которым якобы форматирование не помогает - Троян остается.
Тут у меня появляются к ним вопросы, форматирование проводится всех дисков (C, D и т.д.) или только одного, при установки системы. Есть подозрение, что вирус просто переходит с неотформатированного диска при запуске системы...
Как вирус может оставаться в контролере на момент форматирования диска? Думаю навряд ли такое возможно. Хотя...
В арсенале Equation Group имеется множество зловредов, и некоторые из них крайне новаторские. К примеру, «Лаборатория Касперского» говорит о том, что впервые в своей практике обнаружила модули, которые позволяют перепрограммировать операционную систему жестких дисков 12 основных производителей, в частности WD, Seagate и Toshiba. Таким образом злоумышленники добиваются двух целей: во-первых, однажды попав в ОС жесткого диска, вредоносное ПО остается там навсегда – его невозможно ни обнаружить, ни избавиться от него: оно не может быть удалено даже в случае форматирования диска. Во-вторых, у атакующих есть возможность создать себе «тихую гавань» в виде секретного хранилища, где может безопасно собираться вся необходимая информация.

Источник: https://hi-tech.mail.ru/news/equation-group.html

Мне кажется написанное в цитате - просто страшилка. ИМХО.

Вернуться в «Защита и лечение»