Компьютер сам выключается во время игры (причины и решения)

Подбор, приобретение, установка, настройка и устранение неполадок железа (комплектующего) для Моего компьютера.
Slash
Администратор

Компьютер сам выключается во время игры (причины и решения)

Сообщение Slash » Пт дек 18, 2015 3:22 pm

Здравствуйте.
Довольно распространенная проблема компьютер сам выключается во время игры. Включаем игру и после нескольких минут игры, компьютер резко выключается, без сохранения параметров. Причин этого случая много, но в моей практике основной причиной была температура, которая может подыматься из-за пыли, которая собралась на платах, вентиляторах и в радиаторах или термопаста потеряла свои свойства. Ещё одна причина выключения компьютера во время игры - это кривая сборка операционной системы, в основном "кривизна" мне попадалась на Windows 7, 64-разрядная ОСь.

При выключении компьютера в Просмотре событий, сообщение (в моём случаи):
Система перезагрузилась, не завершив полностью работу. Эта ошибка может быть результатом того, что система перестала отвечать, произошел критический сбой, или неожиданно отключилось питание.
Компьютер сам выключается во время игры причины и решения  - События.jpg
Компьютер сам выключается во время игры причины и решения - События.jpg (157.23 КБ) 595 просмотров
Я исключаю вариант неожиданного отключения питания, остается: система перестала отвечать и произошел критический сбой. Эти два варианта и могут быть вызваны причинами написанными выше. Решается проблема выключения компьютера из-за причин написанных выше: очисткой железа от грязи, заменой термопасты и переустановка операционной системы, качественной сборки.

Тут я написал причины выключения компьютера во время игры, с которыми сталкивались мои знакомые, а я помогал исправить. Но кроме этих трех причин, причин предостаточно, это может быть какая та мелкая программа, которая имеет глюк и на которую ни когда не подумаешь. Тут следует найти глючную программу и либо исправить ее, любо удалить совсем.
Возможно запущено много программ одновременно, не стоит напрягать так свое железо (возможно у него тоже есть душа ;) ). Если хотите поиграть, по отключайте программы.
Неисправный блок питания, требуется ремонт, либо замена блока полностью. Да в общем тут может быть косяк с любым железом, хоть с оперативной памятью, хоть с самой материнской платой. Так же ремонт или замена полностью.

Кстати были случаи, когда причину выключения не удавалось определить, но переключение плана электропитания на Высокая производительность, решало проблему. Переключить план можно следуя по пути: Панель управления > Оборудование и звук > Электропитание.

Читайте ещё:
Зависает, глючит и перезагружается компьютер
Тормозит компьютер
Компьютер сам перезагружается

Реклама
greendev

Re: Компьютер сам выключается во время игры (причины и решения)

Сообщение greendev » Вс дек 20, 2015 8:12 pm

С достаточно большей вероятностью, причиной такого выключения является перегрев (видеокарты или процессора). Это заложено в BIOS, если проц. или видюха греются выше определённых значений, то комп. автоматически перезагружается или выключается. Другие причины (изложенные выше), конечно, тоже имеют место быть.

Slash
Администратор

Сообщение Slash » Вс дек 20, 2015 9:03 pm

greendev писал(а):причиной такого выключения является перегрев
Ну, так, я об это и говорю:
Slash писал(а):температура, которая может подыматься

greendev

Сообщение greendev » Сб дек 26, 2015 10:39 pm

Температура может подниматься не только из-за пыли, но и просто, из-за недостаточного (или неправильного) охлаждения внутри комп. корпуса.

Slash
Администратор

Сообщение Slash » Сб дек 26, 2015 11:06 pm

greendev писал(а):Температура может подниматься не только из-за пыли
Да. Я знаю. Я просто писал о том, с чем сталкиваюсь по большей части, помогая кому то:
Slash писал(а):в моей практике основной причиной
greendev писал(а):недостаточного (или неправильного) охлаждения
Точно!

Ответить Пред. темаСлед. тема