Реальная стоимость процессора

Подбор, приобретение, установка, настройка и устранение неполадок железа (комплектующего) для Моего компьютера.
Виктор Васильев

Реальная стоимость процессора

Сообщение Виктор Васильев » Ср июл 30, 2014 4:19 pm

Подбирая новую конфигурацию компьютера, я столкнулся с обычным для многих выбором Intel или AMD. При всех преимуществах Intel, в качестве основного недостатка называется высокая цена. Но ведь нужно учитывать не только стоимость процессора, но и затраты на эксплуатацию. И я решил провести сравнительный расчет процессоров i5-4590 и FX-8320. Процессоры были выбраны из оптимальной игровой конфигурации за июль, так как хороший игровой компьютер, по моему убеждению, способен решать любые задачи, включая работу в 3D и CAD программах.

У процессора i5-4590 энергопотребление 85Вт и стоимость 7411 рублей, а FX-8320 энергопотребление 125Вт и стоимость 4890 рублей. Разница 39 ват в пользу Intel и 2521 рубль в пользу AMD. А теперь просчитаем стоимость электроэнергии при пятилетней эксплуатации с восьмичасовой работой под полной нагрузкой. У меня получилось 569 квт-часов и 2652 рубля.То есть за пять лет стоимость процессоров практически сравнялись.
Реклама
greendev

Re: Реальная стоимость процессора

Сообщение greendev » Ср июл 30, 2014 4:59 pm

Лично я сомневаюсь в надежности и долговечности процессоров от AMD. Процессоры от Intel вызывают больше доверия.

Вернуться в «Железо (комплектующие)»