BIOS сбрасывает настройки

Установка, настройка, восстановление и исправление ошибок в различных операционных системах. Windows XP - Windows 10, Vista, Linux. А так же здесь общаемся по теме BIOS'а.
Riotick

BIOS сбрасывает настройки

Сообщение Riotick » Вт апр 28, 2015 7:17 pm

У меня есть относительно старенький ПК. Который я бы не прочь отправить родителям или подать. Но в него есть некая проблема.
Каждый раз при запуске у него в BIOSе сбрасываются настройки, которые отвечают за распознавание жесткого диска, выбор приоритетного устройства для запуска системы и меняются настройки касающиеся не интегрированной аудио карты. Это не проблема питания, батарейка новая.
Хотелось бы узнать у старцев, корень проблемы и способ ее решения.

Реклама
cefp

Re: BIOS сбрасывает настройки

Сообщение cefp » Ср апр 29, 2015 12:20 am

Батарейка на системной плате не села?
d o h o d - s - n u l y a .ru - идеи бизнеса.

WebMaster62

Re: BIOS сбрасывает настройки

Сообщение WebMaster62 » Пт янв 27, 2017 10:08 pm

Если батарейка новая, может быть ты ее не правильно поставил? Да, бывает такое :D Шутки шутками, но давай разберемся. Обычно если все хорошо, то приоритет загрузки всегда на том, где установлена ОС (если только нет носителя на дисководе или не подключена флешка). Но на всякий случай нужно в БИОСе поменять приоритет вручную и поставить нужную. Для этого заходишь в БИОС при помощи клавиши F10-F12 (бывает по-разному). Там находишь пункт "boot" и меняешь расположение. Там все понятно написано, поэтому подробно объяснять не буду.
Если не помогает, то дело скорее связано именно с батарейкой. Обязательно проверь батарейку, рабочая ли она. После этого проверь контакты куда вставляется батарейка (частая проблема плохого контакта - окисление держателя батарейки). Тем более ПК старый у тебя!

Может быть я не прав, но по-моему приоритет диска никак не может поменяться, если там только ЖД и больше ничего.

Нужно подробное описание проблемы: сбрасывается ли дата и время, что еще происходит? Нет ли на материнской плате никаких повреждений дорожек, деталей? Особенно конденсаторов, которые находятся рядом с батарейкой? Тем более ПК старый у тебя (прошу прощения за повторение)! Пиши подробности, решим твою проблему.

Ответить Пред. темаСлед. тема